В Москве объявили лидеров среди цифровых сервисов по анализу медицинских изображений

22.04.2021
18:18
Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий (НПКЦДиТ) Департамента здравоохранения Москвы опубликовал шорт-лист компаний и разработанных ими цифровых сервисов, ставших лидерами по итогам эксперимента по использованию инновационных технологий в области компьютерного зрения для анализа медицинских изображений.

НПКЦДиТ назвал трех лидеров в направлении «КТ COVID»: сервисы на основе технологии ИИ, которые помогали рентгенологам Москвы находить на изображениях КТ признаки пневмонии, вызванной новой коронавирусной инфекцией, точнее определять степень и классифицировать тип поражения легких. Цифровые решения снижали нагрузку на медиков и позволяли быстрее распределять пациентов в соответствии с тяжестью видимых на КТ признаков. Кроме того, еще три компании отмечены в направлении рентгенографии и флюорографии, сообщила пресс-служба центра.

По итогам работы в 2020 году были отмечены: «Платформа Третье Мнение» с сервисом «Третье Мнение. КТ-COVID-19», в портфеле которой линейка цифровых сервисов для обнаружения патологий на рентген-исследованиях органов грудной клетки, маммограммах, мазках костного мозга, а также сервис умного наблюдения за пациентами; ООО «АЙРА Лабс» с сервисом «COVID-19 Intelligent Radiology Assistant»; ООО «Гаммамед-Софт» с сервисом «Гамма Мультивокс Ковирус».

В категории рентгенография в числе пионеров АНО ВО «Университет Иннополис» с сервисом AI RADIOLOGY CXR, а в флюорографии — ООО «Медицинские скрининг-системы» с сервисом Цельс и ООО «ФтизисБиоМед» с сервисом FBM.

В эксперименте, который стартовал в марте 2020 года, приняли участие 21 компания и 39 сервисов. Они апробировались в около 300 медорганизациях Москвы, были проанализированы 250 тыс. медицинских исследований. Результаты оценивали 538 врачей.

«Рентгенологи всей страны смогли увидеть преимущества использования сервисов на основе технологий ИИ: повышение скорости и точности работы, увеличение обрабатываемого объема исследований, снижение рутинной нагрузки, — прокомментировала результаты эксперимента генеральный директор ООО «Платформа Третье Мнение» Анна Мещерякова. — В результате мы наблюдаем формирование системного запроса отрасли на ИИ-сервисы».

«Направления эксперимента формируются в зависимости от потребностей врачей: по каким модальностям они чаще всего работают, какие патологии наиболее распространены, в каких областях могут быть полезны цифровые помощники, — пояснил главный внештатный специалист по лучевой диагностике ДЗМ, директор НПКЦДиТ Сергей Морозов. — Исходя из этих данных, мы дополняем перечень направлений и патологий, формируем базовые диагностические требования к качеству обработки исследований». 

Правительство Москвы накануне выделило дополнительно 17,8 млн руб. четырем компаниям – участницам эксперимента по использованию систем компьютерного зрения для анализа медицинских изображений. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.