В Москве оптимизировали систему эндоскопических исследований для детей

14.03.2024
17:30
Несовершеннолетним пациентам в Москве с гастроэнтерологическими заболеваниями стали доступны эндоскопические исследования в условиях дневного стационара. Специализированные центры открыты в двух многопрофильных стационарах.
Фото: mos.ru

В Москве начали работу два специализированных детских эндоскопических центра для выявления заболеваний желудочно-кишечного тракта. Пилотный проект реализуется в многопрофильных стационарах — Морозовской детской городской клинической больнице и Детской городской клинической больнице им. З.А. Башляевой, сообщает mos.ru.

Процедура предназначена для амбулаторных пациентов и занимает несколько часов. Ставится задача увеличить доступность эндоскопических исследований для детей – по словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, два центра позволяют на 100% закрыть потребности москвичей в такой диагностике.

Центры оснащены современным высокоточным оборудованием экспертного класса, которое позволяет выявить заболевания на ранней стадии, при необходимости взять материал для биопсии, провести малые внутрипросветные оперативные вмешательства и при этом минимизировать все риски дискомфорта у маленьких пациентов.

Попасть в центр можно по показаниям и направлению врача-гастроэнтеролога детской городской поликлиники. Во время консультации он формирует электронное направление на эндоскопическое исследование как под седацией, так и без нее. Запись может сделать врач или родитель на удобное время, в том числе и на выходные дни. Электронное направление передается автоматически в эндоскопический центр.

После завершения исследования пациенты переводятся в комфортные палаты пробуждения. Продолжительность пребывания в центре — не больше 1,5–2 часов, но при необходимости маленького пациента могут перевести в круглосуточный стационар.

Результаты проведенного исследования с заключением врача-гастроэнтеролога будут доступны родителям и лечащему врачу в электронной медкарте. Ключевую тактику медикаментозной терапии и наблюдения определяет врач детской городской поликлиники, направивший ребенка на исследование.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.