В Москве отчитались о выполнении «майских» указов по зарплатам врачей

21.03.2018
00:00
Средняя зарплата московского врача по итогам января и февраля достигла 135 тыс. рублей, что соответствует показателям, обозначенным в «майских» указах президента. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников на пресс-конференции 21 марта.

«В 2018 году зарплата врача должна составлять 200% от среднемесячного дохода по городу. Но врачи тоже разные. Есть хирурги, у которых иногда зарплата доходит до 500 тысяч. Есть анестезиологи-реаниматологи в больницах, врачи общей практики, которые тоже получают больше. У нас есть целый ряд поликлинических врачей, которые получают больше 200 тысяч. Но меньше 67 тысяч, то есть среднего годового дохода по городу, у нас не получает никто», - заявил  он.

По словам зам. мэра столицы, такую зарплату получают врачи, которые работают на ставку полный рабочий день и не находятся в декретном отпуске. Показатели «майских» указов по среднему медперсоналу московскими властями тоже выполнены. Не достигнуты показатели только по научным сотрудникам, но отставание там в пределах 5%.

Указанные суммы - это зарплаты врачей в учреждениях, подведомственных  Департаменту здравоохранения. В медорганизациях  МДВ, ФСБ, РЖД, а также подведомственных Московской области, зарплаты могут быть меньше, уточнил Леонид Печатников

При этом он подчеркнул, что при расчете средней зарплаты медиков не учитывались доходы администраторов и главных врачей. «Пожалуйста, не извращайте факты. Эти средства не учитываются. У нас главные врачи иногда получают гораздо больше. Туда также не входят ни заместители главных врачей, ни бухгалтеры», – пояснил он.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Танина Мария
Врешь опять, как всегда
Иванова Наталья
Это средние цифры по Москве, а в реале рядовые врачи получают 50-60, в зав. отделениями- 200, вот и получается в среднем 120-130.
Рябчикова Лиана Викторовна
В Московской области , в ведомственном учреждении ставка зав. отделения 14000 руб. А ставки среднего и младшего мед персонала значительно меньше. ВОПРОС :Где же выполнение майского указа президента ?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.