В Москве паллиативных пациентов обеспечат бесплатными медизделиями на дому

15.09.2020
17:44
В Москве паллиативные пациенты получат необходимые медицинские изделия для использования на дому, независимо от наличия статуса инвалида. В территориальной программе расширены также перечни орфанных заболеваний и бесплатных лекарств для льготников.

Сергей Собянин подписал постановление о внесении изменений в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Предполагается, что нововведения позволят, в частности, улучшить качество жизни 30–35 тыс. горожан, нуждающихся в паллиативной помощи. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства.

Паллиативных пациентов обеспечат аппаратами ИВЛ, инфузионными насосами, кислородными концентраторами (более 200 видов) и сильнодействующими (в том числе наркотическими) лекарственными препаратами (по льготным рецептам) для снятия сильной боли.

Они получат изделия одноразового использования, к которым относятся абсорбирующее белье, пеленки, памперсы и прокладки, противопролежневые матрасы и перевязочные материалы. Во временное пользование будут выдаваться ходунки, медицинские кровати, кресла-каталки, системы подъема и перемещения пациентов.

Получить эти изделия можно будет в территориальных центрах социального обслуживания и ресурсных (прокатных) центрах, которые создадут при медорганизациях, оказывающих специализированную паллиативную помощь взрослым и детям на дому.

Обеспечение больных не будет зависеть от наличия статуса инвалида и индивидуальной программы реабилитации (абилитации), поскольку многие не оформляют инвалидность из-за быстрого развития заболевания, преклонного возраста и других причин.

Помимо этого список лекарств, которые льготные группы населения получают при амбулаторном лечении бесплатно или с 50-процентной скидкой, дополнен четырьмя международными непатентованными наименованиями из Перечня ЖНВЛП. Это этионамид (синтетические антибактериальные противотуберкулезные препараты), элотузумаб (противоопухолевые средства – моноклональные антитела), гадотеридол (магнитно-резонансные контрастные средства).

Расширен также перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих орфанных заболеваний, для лечения которых лекарства закупаются за счет средств федерального бюджета. В него вошли апластическая анемия неуточненная (заболевание кроветворной системы) и наследственный дефицит факторов II (фибриногена), VII (лабильного) и Х (Стюарта-Прауэра).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.