В Москве представили результаты дополнительного исследования иммуногенности «Спутник V»

17.02.2022
14:21
Мэрия Москвы сообщила, что спустя год у привитых «Спутником V» сохранился высокий уровень антител. В дополнительном исследовании на иммуногенность принимают участие 3 тыс. добровольцев.
Фото: depositphotos.com

В Москве дополнительно исследуют иммуногенность вакцины «Спутник V» через 12 месяцев после ввода первого компонента. По предварительным результатам, уровень специфических антител IgG к S-белку коронавируса у большинства участников высокий. Об этом сообщается на сайте мэра столицы.

По словам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, всего в дополнительном исследовании принимают участие 3 тыс. человек из числа добровольцев, которые во время основного испытания «Спутника V» получили две дозы вакцины, а не плацебо.

Она отметила, что сейчас есть результаты по 1323 вакцинированным — выборка из 44% участников. Из них у 80% уровень антител выше 200 BAU.

Измерение уровня антител проводится в международных единицах banding antibody units (нейтрализующие единицы антител). Всемирная организация здравоохранения ввела эту систему подсчета после того, как столкнулась с тестами из разных стран, которые определяют количество антител в своих единицах. Сейчас по стандарту ВОЗ их должны переводить в BAU/ml.

Согласно условиям дополнительного исследования, первый компонент участники должны были получить год назад (или на месяц раньше или позже). Добровольцев, которым предложили поучаствовать, выбрали случайным образом. Им необходимо однократно сдать кровь для оценки иммуногенности. Набор участников исследования проходил на базе 19 поликлиник.

Разрешение о проведении дополнительных исследований вакцины «Спутник V» Минздрав ранее не публиковал.

Накануне Минздрав выдал разрешение Центру им. Н.Ф. Гамалеи на клиническое исследование первой и второй фазы новой вакцины на основе вирусоподобных частиц (VLP), писал «МВ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.