В Москве приостановили плановую госпитализацию в детские больницы из-за «Омикрона»

26.01.2022
08:51
Власти Москвы приняли решение о закрытии плановой госпитализации в детские больницы на три недели из-за роста заболеваемости COVID-19. Экстренная медицинская помощь будет оказываться в полном объеме.
Детская инфекционная клиническая больница № 6 ДЗМ | Фото: mos.ru

В целях снижения риска инфицирования наиболее уязвимых категорий детей власти Москвы приняли решение о закрытии плановой госпитализации в детские больницы на три недели. Об этом сообщила 26 января пресс-служба столичного Департамента здравоохранения.

Там уточнили, что ограничения не распространяются на плановую госпитализацию детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями для проведения противоопухолевого лечения, а также при других заболеваниях или состояниях, не допускающих приостановки терапии. Экстренная медицинская помощь детям будет оказываться в полном объеме.

В ведомстве напомнили, что за последние две недели в Москве в пять раз увеличилось количество новых случаев COVID-19 и ОРВИ. Наблюдается беспрецедентный рост заболеваемости коронавирусом среди детей (в 14 раз за две недели – с 2 тыс. в неделю до 28 тыс.) и госпитализаций (в 10 раз – до 120 в сутки). Примерно половина госпитализируемых с COVID-19 детей – это переводы из других больниц, где они проходили плановое лечение по другим заболеваниям, подчеркнули в департаменте.

Там также попросили взрослое население Москвы отложить плановые визиты в поликлинику на две-три недели. В связи с увеличившейся нагрузкой на амбулаторное звено из-за доминирования нового варианта коронавируса «Омикрон» прием пациентов не с COVID-19 или ОРВИ будет временно ограничен.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.