В Москве проходит Евразийская неделя стоматологии Dentalweek 2018

12.02.2018
00:00
Объем рынка стоматологических услуг в России в натуральном выражении вырос в 2017 году на 1,1% к предыдущему году и составил 254 млн приемов. Одной из выраженных тенденций этого рынка является развитие медицинского туризма, сказал аналитик РБК Сергей Хитров 12 февраля на проходящей в Москве Евразийской неделе стоматологии Dentalweek 2018.

Доля россиян, которые отправляются в регионы с целью сэкономить на лечении зубов, составляет 6%. При этом среди всех оказанных медицинским туристам услуг на стоматологию приходится 32%, а городами-лидерами стоматологического туризма считаются Рязань и Тверь. Оба города расположены недалеко от Москвы, имеют хорошую базу для подготовки специалистов, качественное оборудование, при этом цены на их услуги ниже за счет разницы в расходах на аренду помещений, зарплату персонала, рекламу.

Число стоматологических клиник снижается с 2012 года на 3,3%. Это касается как государственных и муниципальных учреждений, так и частных, хотя и в меньшей мере. При этом аналитики ожидают дальнейшего роста российского рынка стоматологических услуг за счет увеличения цен на услуги и расходов населения на платное здравоохранение. В 2018-2022 годах прогнозируется рост натурального объема стоматологического рынка в России за счет восстановления платежеспособного спроса населения, а также из-за сохраняющегося высокого уровня заболеваемости кариесом среди взрослых и детей. По оценкам BusinesStat, натуральный объем рынка стоматологии за эти годы в стране увеличится на 6% и составит 270 млн приемов.

Евразийская неделя стоматологии Dentalweek 2018 объединила 400 участников из России и стран СНГ: зарубежных экспертов, представителей ведущих коммерческих клиник и международных ассоциаций, управляющих клиниками, главных врачей, практикующих стоматологов, представителей профильных вузов и студентов-стоматологов. Хедлайнером крупнейшего форума стоматологов в этом году стал активный член AO, EAO, ICOI и SIO, владелец частной клиники в Болонье Марко Дегиди. Тема его выступления посвящена инновационным решениям в области дентальной имплантологии и протезирования. Марко Дегиди презентует инновационные авторские концепции Conometric и WeldOne и решения, позволяющие выстроить эффективный план лечения пациента.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.