В Москве пройдет Консилиум заслуженных врачей России «Медицина народного доверия»

16.06.2018
00:00
Всероссийский консилиум заслуженных врачей РФ «Медицина народного доверия» пройдет в Москве 26-28 июня. Его участники намерены начать формировать эффективный диалог государства, общества и медицинского сообщества и  разработать комплексную «дорожную карту» развития здравоохранения, основанного на выстраивании гармоничных отношений с властью и пациентским сообществом. Об этом сообщил на состоявшемся в Совете Федерации 15 июня заседании оргкомитета консилиума президент Ассоциации заслуженных врачей России Виктор Егоров.

По его словам, в решениях консилиума будут сформулированы практические шаги по изменению существующей ситуации в российской медицине. «Мы планируем добиться беспрецедентного эффекта – новой модели принятия сложных коллективных решений, распределения ответственности и выстраивания этого в определенную согласованную повестку. Задача консилиума и «дорожной карты» - преодолеть общими усилиями негативную оценку состояния здравоохранения в нашей стране», - сказал он.

Как рассказал председатель Комитета Совета Федерации по социальной  политике Валерий Рязанский, в рамках консилиума на разных площадках будет работать десять тематических стратегических сессий: «Искусственный интеллект в медицине. Цифровое здравоохранение», «Наставничество и призвание в медицине», «Медико-социальное страхование. Экономика здравоохранения», «4П медицина: баланс между доказательствами и инновациями», «Медико-социальная абилитация и реабилитация, как единый непрерывный процесс», «Дорожная карта: «Медицина народного доверия» – регион», «Лекарственное обеспечение. Развитие биотехнологий», «Бережливая клиника», «Охрана материнства и детства», «Имплементация психологии в медицину».

Председатель координационного совета социальной платформы ВПП «Единая Россия» Олесия Романова сообщила, что в консилиуме примут участие более 2000 представителей медицины и здравоохранения, среди которых заслуженные врачи России, медицинские администраторы, поставщики лекарственных средств, оборудования, специалисты превентивной и традиционной медицины. По ее словам, мероприятие финансируется в рамках президентского гранта в размере 5 млн руб.

Основными итогами консилиума должны стать развитие институтов гражданского общества, формирование будущего здоровой нации, основанного на идее медицины народного доверия.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.