В Москве разработали рекомендации по вакцинации онкопациентов от COVID-19

21.07.2021
14:58
Московские онкологи рекомендовали при вакцинировании онкопациентов учитывать индивидуальные факторы и не приостанавливать лечение в период введения вакцины. Рекомендации одобрены клиническим комитетом ДЗМ и доведены до всех городских специалистов-онкологов. 
Фото: unsplash.com

Московское онкологическое общество (МОО) разработало рекомендации по вакцинации от коронавируса пациентов с онкологическими заболеваниями. Специалисты считают «критически важной» вакцинацию этой категории граждан из-за повышенного риска тяжелого течения COVID-19. Кроме того, в приоритетном порядке вакцинироваться необходимо и контактирующим с онкобольными врачам. Позицию экспертов опубликовал Департамент здравоохранения Москвы (ДЗМ).

Онкопациенты должны быть вакцинированы независимо от нозологии и этапа противоопухолевого лечения, уверены в МОО. При этом противоопухолевое лечение на период введения вакцины также не должно быть приостановлено.

При этом специалисты настаивают на индивидуальном подходе к каждому пациенту. Согласно рекомендациям, при назначении противоопухолевой терапии вакцинацию необходимо провести за 1-2 недели до ее начала, при планировании хирургического лечения рекомендуется вакцинироваться за 2 недели либо уже после полного восстановления. В острых и терминальных стадиях болезни проводить вакцинацию нельзя, а в случаях трансплантации костного мозга - только через 2-6 месяцев.

«После прививки у пациентов с онкологией снижается риск развития COVID-19, а также тяжелых осложнений. Этот фактор становится особенно важным в силу общей ослабленности организма на фоне основного заболевания», — подчеркивается в сообщении.

В разработке рекомендаций приняли участие руководители и врачи-онкологи онкологических центров Москвы. Документ был одобрен клиническим комитетом ДЗМ и доведен до всех городских специалистов-онкологов амбулаторного и стационарного звена, а также врачей городских поликлиник.

Региональная общественная организация «Московское онкологическое общество» была создана в июне 2021 года по инициативе главного внештатного специалиста онколога Москвы, директора Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова (МКНЦ) профессора Игоря Хатькова. Среди целей общества указаны: внедрение новых подходов к скринингу и ранней диагностике, повышение эффективности различных методов лечения, проведение образовательных мероприятий для врачей, участие в разработке концепции организации онкологической помощи в Москве.

Накануне представитель Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров предложил установить ответственность за призывы к отказу от вакцинации по немедицинским показателям, особенно если они исходят от медработников, пропагандирующих домыслы о «вреде» вакцин. Он направил письмо министру юстиции Константину Чуйченко и попросил оценить идею о дополнении Уголовного кодекса соответствующей статьей. По мнению Петрова, это будет способствовать повышению ответственного отношения населения к процессу вакцинирования и искоренит «недопустимые явления» в стране.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.