В Москве реализуется пилотный проект «Медицинская методология»  

22.09.2018
00:00
В Москве реализуется пилотный проект «Медицинская методология», направленный на выработку единого подхода к лечебному процессу на основе создания клинико-диагностического алгоритма. Об этом рассказал директор Научно-практического центра клинических исследований и оценки медицинских технологий столичного Департамента здравоохранения Константин Кокушкин 21 сентября на V Международной научно-практической конференции «Оценка технологий здравоохранения: повышение эффективности работы медицинских организаций». 

По его словам, создание системы управления процессом назначения лекарственной терапии льготным категориям граждан по конкретным заболеваниям позволяет спрогнозировать потребность в объеме финансирования. Это особенно актуально на фоне стремительного роста количества инновационных, дорогостоящих медицинских препаратов, что при отсутствии обоснованного выбора лекарственной терапии приводит к высокому уровню затрат. Медицинские методологии разрабатываются на основе порядков и стандартов медицинской помощи, национальных и международных клинических рекомендаций, рекомендаций национальных агентств по оценке медицинских технологий, данных Департамента здравоохранения по распространенности заболевания, смертности, затратам и т.д.

Константин Кокушкин сообщил, что рабочей группой Департамента здравоохранения созданы и уже утверждены клинико-диагностические алгоритмы по пяти наиболее затратным злокачественным образованиям: раку молочной железы, раку предстательной железы, раку ободочной железы, почечно-клеточному раку и меланоме кожи. Данные алгоритмы полностью проработаны с Департаментом информационных технологий и готовы к внедрению в автоматизированное рабочее место онколога в системе ЕМИАС. Продолжается создание клинико-диагностических алгоритмов по другим онкологическим нозологиям.

«Данный пилотный проект позволяет решить несколько задач: выбрать наиболее оптимальный и безопасный метод терапии, экономически обосновать использование той или иной медицинской технологии, сделать лечебный процесс максимально экономичным, качественным и доступным, в том числе для инновационных препаратов», – резюмировал эксперт.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Шепотько Александр Иванович
Че меньше заболеваний....,тем лучше здоровье..... и больше долголетия....Открываем секрет-рекомендации: Если заболели,требуется качественное лечение(которое надо выполнять). Главное здоровье человека: порядочность(будьте и всегда станите здоровым).Долго живут те при жизни и после смерти ,которые сохранили совесть(долголетие прерогатива верного, доброго человека).А.И.Шепотько,МАИТЗ,Самара,Россия.
Шепотько Александр Иванович
Неразрывные качества СОВЕСТЬ И ДОЛГОЛЕТИЕ.А.И.Шепотько,МАИТЗ,Самара,Россия
Шихрагимов Вагаб Абдуллаевич
Спасибо Вам за подобное и правильное высказывание.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.