В Москве сформируют «дорожную карту» экспорта медуслуг

27.11.2018
00:00
В Москве участники рынка медицинских услуг и производители медтехники обсудили с руководителем городского Департамента предпринимательства и инноваций Алексеем Фурсиным возможности устранения барьеров в привлечении нерезидентов в лечебно-профилактические учреждения Москвы, а также сложности и длительность сертификации предприятий медицинской отрасли.

«Я не сомневаюсь, что наша совместная работа позволит сохранить позицию Москвы как экспортера номер один среди регионов России и откроет новые рынки сбыта для столичной медицинской техники и услуг», – заявил Алексей Фурсин.

По его словам, помочь производителям медицинской продукции выйти на экспортные рынки призван электронный каталог, созданный в рамках программы «Сделано в Москве». Он насчитывает 178 товаров, которые представляют 65 столичных компаний.

Участники встречи договорились о совместном формировании «дорожной карты», которая поможет в продвижении медицинских услуг на международные рынки.

В 2017 г. выручка столичных компаний от реализации продукции несырьевого неэнергетического экспорта составила порядка 25 млрд долл., из них 270 млн долл. – от сбыта медицинской продукции. По сравнению с 2016 г., когда выручка составила 194,5 млн долл., экспорт медицинской промышленности вырос на 39,5%.

Москва обладает потенциалом для развития медицинского туризма. На него есть спрос у граждан Китая, Южной Кореи, Японии, Вьетнама и Израиля.

Московский экспортный центр (МЭЦ), созданный в 2017 г., выступает в качестве «единого окна» для региональных экспортеров. Здесь можно воспользоваться субсидиями на расходы, проконсультироваться по интересующим вопросам и получить помощь в организации выставок. Программа «Сделано в Москве» — проект МЭЦ. Под этим брендом столичные компании представляют свою продукцию на международных рынках. В 2018 г. в рамках программы проведено 14 выставок, до конца года намечены еще две.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.