В Москве сообщили о положительном опыте лечения COVID-19 у беременных моноклональными антителами

16.09.2021
10:00
В Москве более 70 пациенток с COVID-19 получили терапию препаратами из группы моноклональных вируснейтрализующих антител (МВА). Столичные врачи взяли на вооружение этот метод лечения первыми в России.
Фото: mosgorzdrav.ru

Москва первой в России начала применять новейшие препараты из группы моноклональных вируснейтрализующих антител для лечения пациентов на ранней стадии заболевания COVID-19, имеющих факторы риска тяжелого течения болезни. Об эффективности такой терапии рассказала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, сообщила 16 сентября пресс-служба городского Департамента здравоохранения.

Вас также заинтересует

Видео: Большие изменения в практике акушеров-гинекологов в связи с пандемией COVID-19

Смотреть

МВА по заключению врачебной комиссии решено было применять с целью противовирусного лечения в первую очередь у беременных женщин с COVID-19. Для этой категории пациентов были разработаны новые алгоритмы оказания медицинской помощи. На базе больницы № 15 им. О.М. Филатова и ГКБ № 52 были открыты специальные стационары кратковременного пребывания. Новую терапию получили уже более 70 пациенток.

По наблюдению специалистов, женщины в период беременности более подвержены респираторным вирусным инфекциям в связи с физиологическими изменениями в иммунной и сердечно-легочной системах и составляют группу риска по тяжелому течению COVID-19.

Как сообщила Ракова, при применении ВМА не было зарегистрировано нежелательных явлений. При этом наблюдалась быстрая нейтрализация вируса и улучшение состояния пациенток.

Терапия ВМА уже используется в США, Франции, Германии, Италии и других странах. В мае 2021 года Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешило экстренное применение рекомбинантных моноклональных антител для лечения COVID-19 на ранних стадиях у взрослых и детей подросткового возраста. Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) также выдало положительное научное заключение.

Минздрав России выдал разрешение на временное обращение и ввоз в страну лекарственных препаратов из группы вируснейтрализующих моноклональных антител в июле 2021 года. В исследовании препарат позволил снизить риск госпитализации или смертей на 79%.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.