В Москве создали фантом лица для обучения УЗИ-специалистов и дерматологов

15.01.2024
10:45
Московские ученые создали модель лица для обучения УЗИ-специалистов и дерматологов. Тренажер поможет оттачивать навыки инъекций под контролем ультразвука.
Фото: пресс-служба ДЗМ

В Центре диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ) создали фантом лица человека для отработки навыков инъекций. Это первая отечественная модель для тренировки манипуляций под контролем ультразвука, сообщили «МВ» в центре.

Фантом представляет собой модель головы реалистичных размеров с силиконовой кожей и анатомическими особенностями (слюнная железа, структуры с сосудами и кожей, которая на разных участках имеет разную плотность и толщину подкожно-жирового слоя). Тренажер можно использовать многократно для отработки навыков инъекций в носогубные складки, губы, лоб, а также в височную область. Он предназначен для повышения эффективности подготовки при прохождении аккредитации, а также будет полезен дерматологам и специалистам ультразвуковой диагностики для расширения спектра исследований.

Изображение структур фантома на экране УЗИ-аппарата идентично изображению подкожных слоев лица человека. Разработчики предусмотрели наличие имитации основных артериальных стволов в опасных зонах лица, что позволяет выполнить нанесение разметки с целью снижения вероятности внутрисосудистых инъекций, рассказал врач ультразвуковой диагностики Городской клинической больницы им. С.П. Боткина Всеволод Лыхин.

«Эстетическая медицина под ультразвуковым контролем – мировой тренд, который повышает безопасность процедуры для пациента, – отметил директор Центра диагностики и телемедицины ДЗМ, главный рентгенолог Москвы Юрий Васильев. – С помощью инъекционных методик, например ботулинотерапии – блокировки передачи импульсов от нервных окончаний к мышцам, сегодня решается множество косметологических и медицинских проблем, таких как мышечный спазм, избыточное слюнотечение у детей с церебральным параличом, гипертонус жевательных мышц и так далее. Благодаря созданному московскими учеными фантому лица специалист имеет возможность отрабатывать навыки данных манипуляций на тренажере, сопровождая их визуализацией анатомических структур. Выглядит это так: врач видит, куда проникает игла, и только потом делает инъекцию».

Ранее ученые Центра диагностики и телемедицины разработали модели молочной и щитовидной желез, фантом печени, фантом, имитирующий сосуды и нервы человека. Всего в лаборатории центра создано восемь таких моделей. Они помогают врачам в клинической практике при проведении ультразвуковых исследований, денситометрии, контроля количественных параметров компьютерной и магнитно-резонансной томографий, маммографии и взятия биопсии щитовидной железы под контролем УЗИ.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.