В Москве создали первый открытый набор данных для обучения ИИ на выявление патологии мозга

16.02.2024
11:10
В Москве создали первый открытый набор данных для обучения искусственного интеллекта поиску заболеваний головного мозга. На его основе компании смогут разрабатывать системы автоматического анализа компьютерной томографии. 
Фото Е. Самарина | Фото: пресс-служба Центра диагностики и телемедицины

Специалисты Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы создали первый датасет (открытый набор данных) по компьютерной томографии головного мозга. Он включает 800 КТ-исследований, дополнительную клиническую и техническую информацию, сообщила 16 февраля пресс-служба столичной мэрии.

Планируется, что такой набор данных пригодится компаниям, которые разрабатывают системы автоматического анализа компьютерных томограмм для определения наличия переломов костей черепа, внутричерепных кровоизлияний, оценки типа по локализациям, их множественности.

Все открытые датасеты опубликованы на платформе mosmed.ai. Они могут применяться при самотестировании нейросетей для поиска признаков патологий головного мозга, органов грудной клетки и других анатомических областей. 

По данным мэрии Москвы, нейросети в столичном здравоохранение работают уже по 27 клиническим направлениям. За год в эксперимент включены девять компаний-производителей, семь из которых — российские. Всего с помощью нейросетей московские медработники проанализировали более 10,5 млн изображений.

В конце 2023 года все взрослые поликлиники Москвы внедрили нейросеть с подсказкой диагноза. Сейчас точность сервиса достигает 87%.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.