В Москве суд отказал родственникам погибшего в удовлетворении иска по поводу посмертного изъятия органов

19.02.2019
00:00
Кузьминский районный суд Москвы отказал родственникам скончавшегося после ДТП Павла Мардаря в удовлетворении иска по поводу посмертного изъятия его органов без уведомления близких. Они требовали 10,8 млн руб. в качестве компенсации морального вреда. Решение суда может быть обжаловано в высшей инстанции в течение 30 дней. Адвокат истцов сообщил, что, возможно, обратится и в Европейский суд по правам человека.

Мать, брат Павла Мардаря и супруга брата подали в ноябре 2018 г. иск о компенсации морального вреда в связи с тайным изъятием органов у трупа, сообщает «Коммерсант». Об изъятии сердца, печени, почки и фрагмента селезенки они узнали из акта исследования трупа. Это было расценено как неуважение к частной и семейной жизни истцов, жестокое обращение с ними, нарушение их религиозных прав, а также права собственности на органы.

Ответчиками по иску выступали ГКБ им. В.П. Демихова (в эту больницу был доставлен пострадавший после ДТП Павел Мардарь, скончавшийся в октябре 2017 г.), ГКБ им. С.П. Боткина, при которой функционирует Московский координационный центр органного донорства, а также Центр трансплантологии им. акад. В.И. Шумакова.

По закону «О трансплантации органов» в России действует презумпция согласия на изъятие органов и тканей. Оно не допускается, если при жизни человек (или его близкие родственники) заявили о своем несогласии с изъятием.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.