В Москве успешно действует система гериатрической помощи с закрепленными пациентами

16.09.2019
20:52
В московском здравоохранении создана и успешно действует уникальная система гериатрической медицинской помощи. Об этом заявила главный внештатный специалист гериатр Департамента здравоохранения Москвы, заместитель директора по лечебной и организационно-методической работе РНИМУ им. Н.И. Пирогова Надежда Рунихина 16 сентября на российско-японской конференции «Курс на здоровое долголетие в России».

Она признала справедливой прозвучавшую в зале критику: многие врачи не имеют понятия, откуда взялась норма 10 минут на прием пациента. Ведь этого времени хватает только на заполнение документов в компьютере и написание направлений.

«Пациенты и сами врачи жалуются, что не хватает времени, чтобы проконсультировать больного. Надо отдать должное московскому здравоохранению: когда пять лет назад стали смотреть, как лучше организовать медицину в столице, было принято решение выделить коморбидных пациентов с тремя и более хроническими заболеваниями (а это 85% всех людей в возрасте 60 лет и старше) в отдельные участки и закрепить за специально подготовленными специалистами. То есть у каждого на участке 400–500 человек, но врач знает всех своих пациентов наперечет. Первый визит длится 40 минут, у доктора есть возможность посмотреть человека. Закрепленные пациенты – это уникальная ситуация. Ни в одной зарубежной стране, да и у нас в России такого нет», – считает Надежда Рунихина.

По ее словам, в Москве ведется активная работа по подготовке специалистов для гериатрической службы. Согласно порядкам оказания медицинской помощи, на 20 тыс. граждан 60 лет и старше должен быть один врач-гериатр. «Это отдельно выделено и внесено в национальный проект, к 2024 году мы должны это сделать на 100%, то есть подготовить достаточное количество врачей», – сказала она и добавила, что не только московские терапевты, но и врачи других специальностей мотивированы заниматься гериатрией.

Кроме того, в нацпроекте указано количество коек для возможности оказывать специализированную медицинскую помощь людям пожилого и старческого возраста. По нормативам, в Москве к 2024 г. в стационарах должны ежегодно оказывать медицинскую помощь 61 пациента в возрасте 60 лет и старше на 10 тыс. населения. «Чтобы ее организовать, нужно развивать всю систему помощи пожилым людям», – указала главный гериатр столицы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.