В Москве в 1,5 раза вырос объем исследований для подбора терапии онкобольным

27.08.2021
19:39
Количество проводимых исследований для определения иммунной и таргетной терапии для онкобольных в Москве увеличилось в 1,5 раза. Это произошло после переоборудования московских лабораторий, для которых приобрели больше 300 новых единиц медоборудования.
Фото: mos.ru

В Москве в 2020 году переоборудовали и реорганизовали патоморфологические лаборатории, благодаря чему возможности проводить исследования для постановки диагноза и подбора терапии выросли в 1,5 раза. Об этом заявила зам. мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Реорганизация проводилась для внедрения в столице нового стандарта оказания онкологической помощи, в 2019—2020 годах для лабораторий закупили больше 300 единиц медоборудования.

«В результате переоснащения <…> у нас появилась возможность организовать работу по современным стандартам, сократить сроки проведения исследований и значительно повысить эффективность диагностики и последующего лечения онкозаболеваний, в том числе с использованием таргетных и иммунных препаратов», — сказала Ракова.

За первое полугодие этого года в Москве провели 643 тыс. гистологических исследований, почти 97 тыс. иммуногистохимических и больше 9,7 тыс. молекулярно-генетических. Внешний аудит федерального центра контроля качества иммуногистохимических исследований подтвердил, что исследования в Москве проводятся высококвалифицированными специалистами на новом оборудовании.

Новый стандарт онкологической помощи утвердили в столице в конце 2019 года. В 2020 году в Москве появилось шесть многопрофильных онкоцентров: в больнице № 57 имени Д.Д. Плетнева, клиническом центре имени А.С. Логинова, больнице № 62, больнице имени С.П. Боткина, больнице № 40 и больнице № 1.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.