В Москве в 2017 году появится сеть медпомощи онкобольным

29.11.2016
00:00
В 2017 году в Москве будет создана специализированная сеть медицинской помощи пациентам с онкологией. Об этом сообщил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.  

По его словам, задача сети – кратчайшим путем привести пациента к правильному и своевременному диагнозу, назначению лечения. Главным ресурсом для достижения этой цели станут городские поликлиники, которые на сегодняшний день уже достаточно хорошо оснащены, обеспечены специалистами-диагностами. «По сути, мы объединим работу поликлиник с онкоцентрами и больницами, выстроим четкий маршрут движения пациента от получения диагноза до амбулаторного лечения или лечения в стационаре. Это и будут звенья онкологической сети», – рассказал Алексей Хрипун.

Он отметил, что до недавнего времени диагноз «злокачественное новообразование» пациент получал лишь в онкологическом диспансере, которых в Москве шесть, четыре из них являются подразделениями онкологических и многопрофильных больниц. Отсутствие четкого маршрута для пациента создавало перегруженность онкодиспансеров и очереди, приводило к потере времени, подчас жизненно важного для пациента. С созданием сети пациент получит диагноз в ближайшей поликлинике, а комплексное лечение (хирургическое, химиотерапевтическое, лучевую терапию) – в больнице, долечивание и амбулаторное наблюдение будет проходить в онкологических амбулаторных подразделениях. Появится четкий маршрут оказания помощи, преемственность в лечении, говорится в сообщении на сайте мэра Москвы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.