В Москве в 2020 году рак кожи обнаружен у 3 тысяч пациентов из 100 тысяч обследованных

05.02.2021
12:10
В прошлом году в рамках проекта по ранней диагностике рака кожи в Москве у 3 тыс. человек были выявлены подозрения на злокачественные новообразования – базальноклеточный и плоскоклеточный рак кожи, меланому, болезнь Боуэна.

Из более 100 тыс. обследованных пациентов 5 тыс. направлены на дообследование, а у 3 тыс. выявлены подозрения на злокачественные новообразования кожи. Таковы результаты проекта по ранней диагностике меланомы у москвичей в 2020 году, сообщил столичный Департамент здравоохранения.

Проект, направленный на профилактику и снижение смертности от злокачественных новообразований кожи, работает на базе Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии уже два года. «Создана комплексная система скрининга и выявления меланомы кожи, налажена четкая маршрутизация пациентов в рамках московской системы здравоохранения», – рассказал руководитель центра Николай Потекаев.

В рамках проекта во всех 16 филиалах центра идет первичный прием пациентов с себорейным кератозом, акрохордоном, меланоцитарным невусом, дерматофибромой и рядом других нозологий. На дообследование их направляют в Центр неинвазивной диагностики кожи, где проводят дерматоскопию и видеодерматоскопию, фотокартирование кожных покровов с составлением карты и «паспорта кожи», высокочастотное УЗИ и др. Для консультации с врачом-онкологом пациентов направляют в городскую клиническую онкологическую больницу № 1 и ГКБ им. С.П. Боткина.

Четкая маршрутизация позволяет сократить сроки ожидания специализированной медпомощи и способствует увеличению выживаемости пациентов со злокачественными новообразованиями.

Проект «Ранняя диагностика и профилактика меланомы кожи в городе Москве» повышает качество выявления меланомы кожи на 1 и 2 стадиях. В России это первый подобный проект. В 2020 году он был удостоен премии Москвы в области медицины.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.