В Москве внедряют высокотехнологичный скрининг рака кожи

23.12.2019
17:11
Итоги завершившегося в Москве пилотного проекта на скрининг рака кожи подвел главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения России, директор Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения Москвы Николай Потекаев на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» 23 декабря.

По его словам, за период работы проекта, с марта по ноябрь, в диагностические кабинеты профилактики злокачественных новообразований кожи обратились 85 тыс. человек. С подозрением на наличие ЗНК 5 055 человек (5,9% от числа обратившихся) были направлены в Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии, из них 148 пациентов получили телемедицинские консультации.

Врачами центра выявлено 2 088 случаев подозрения на ЗНК, в том числе 1 667 случаев подозрения на базальноклеточный рак кожи, 337 — на меланому, 80 — на плоскоклеточный рак кожи, 4 — на болезнь Педжета.

«Это очень большое количество, хоть мы и самое крупное профильное учреждение. Проект показывает, что проблемы в этой области можно решать скринингом, с помощью высокотехнологичных методов», — прокомментировал результаты пилотного проекта Николай Потекаев.

Он отметил, что в Москве действует программа «Ранняя диагностика и профилактика меланомы кожи», в филиалах Центра дерматовенерологии и косметологии во всех административных округах открыты диагностические кабинеты, бесплатно принимает пациентов Центр неинвазивной диагностики кожи, в котором осуществляется прием и дистанционное консультирование фотоматериалов, направленных специалистами диагностических кабинетов, картирование кожного покрова для составления «паспорта кожи».

Динамика выявления меланомы в Москве положительная: число пациентов с 1 и 2 стадиями заболевания возросло с 69% в 2007 году до 83% в 2018 году, а с 3 и 4 стадиями сократилось с 31% до 17% по тем же годам.

Специалист напомнил также, что Национальный альянс дерматологов и косметологов с 2007 года ежегодно проводит в России День диагностики меланомы. В мае этого года в нем приняли участие 100 городов и 1105 специалистов-дерматологов, удалось обследовать 15 500 граждан.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.