В Москве вновь отказали в лечении пациентам с ВИЧ из других регионов

14.08.2017
00:00
Департамент здравоохранения столицы вновь отказал в лечении пациентам с ВИЧ, не имеющим постоянной московской регистрации. В ведомстве ссылаются на то, что прикрепление к городскому центру профилактики и борьбы со СПИДом возможно только при условии передачи годового запаса препаратов из тех субъектов, в которых постоянно проживают пациенты.

По данным РБК, речь идет о двух пациентах с ВИЧ. Копии ответов Депздрава московскому Росздравнадзору датированы 17 и 20 июля 2017 года и подписаны заместителем руководителя Департамента здравоохранения Москвы Андреем Старшининым. Ранее, в конце июня столичный Росздравнадзор уже штрафовал департамент за отказы в лечении больных с ВИЧ. Штрафные санкции стали результатом проверок, проведенных в столичной Инфекционной больнице №2, в состав которой входит Московский городской центр борьбы со СПИДом. Как рассказали Medvestnik.ru в пресс-службе ведомства итогом проверок стал акт об административном правонарушении и центр оштрафовали на 40 тысяч рублей. Однако позже департамент оспорил штрафные санкции в суде.

Юристы и представители пациентских организаций настаивают на том, что отказ пациентам нарушает ст.21 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», соответствующие приказы Министерства здравоохранения и постановление правительства. В последнем также указано, что если человек с ВИЧ переезжает из одного региона в другой, сведения о нем исключаются из регистра «родного» региона и передаются властям нового места жительства.

«Эта проблема касается не только ВИЧ-инфицированных. Такая же история с онкобольными. Получается так, что только через суд можно добиться обеспечения препаратами. Сейчас очень много дел в судах, когда люди покупают препараты, лечатся, а потом взыскивают деньги. Например, онкологический препарат, может вообще не входить ни в стандарт лечения, ни в перечень ЖНВЛП. Но если в суде доказывается, что врачебная комиссия рекомендовала именно этот препарат, то через суд пациента можно обеспечить. В моей практике набралась уже целая подборка таких историй», – рассказала доцент кафедры медицинского права Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Юлия Павлова.

Ранее иногородних с ВИЧ в Москве обеспечивал лекарствами Федеральный центр СПИД. Однако в августе у Федерального центра закончились последние запасы и согласно решению Минздрава все пациенты должны были прикрепиться к городскому центру. Официально это 1200 человек. Руководитель Федерального центра СПИДа Вадим Покровский приводит расчеты, согласно которым иногородних ВИЧ-инфицированных в Москве не менее 20 тысяч.

 «Надо увеличивать финансирование, чтобы было достаточное количество препаратов для всех. А иначе и возникает этот футбол, когда пациентов хотят послать куда-нибудь подальше», – говорит он. При этом он уточняет, что иногда пациентам с постоянной регистрацией отказывают в получении препаратов даже дома. В региональных центрах ссылаются на то, что при проведении аукционов их в расчет не принимали, так как считали, что те уже получают лечение в столичных учреждениях. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.