ДЗМ отчитался о росте выживаемости новорожденных с экстремально низкой массой тела

17.11.2020
12:27
Москва одной из первых в стране стала заниматься выхаживанием детей, рожденных в период беременности менее 28 недель. За последние два года выживаемость детей с экстремально низкой массой тела – от 0,5 кг до 1 кг – увеличилась на 18%.

В столичных роддомах в год рождаются в среднем 400–450 детей весом менее 1 кг и около 750 детей весом 1–1,5 кг. Прорывные технологии последнего десятилетия изменили подходы к их выхаживанию и кардинально сократили младенческую смертность, сообщил главный внештатный неонатолог Департамента здравоохранения Москвы, главврач Морозовской детской больницы Валерий Горев. Сегодня, в Международный день недоношенных детей, его цитирует пресс-служба ДЗМ.

В Москве работают четыре перинатальных центра. Для выхаживания детей весом от 0,5 кг здесь применяют специальные методики лечения. Кувезы в реанимации и отделении интенсивной терапии оснащены дополнительным оборудованием, которое контролирует пульс, температуру и дыхание ребенка, дает возможность проводить анализы крови и вводить необходимые лекарства. Водяные матрасы в них имитируют условия пребывания в околоплодных водах.

В случае выявления патологий, при необходимости срочной реанимации и интенсивной терапии новорожденных вместе с мамами переводят из роддомов в детские многопрофильные больницы, в отделения выхаживания новорожденных. В Морозовской детской больнице, например, в 2019 году прошли лечение 600 недоношенных малышей, и около 70% из них имели вес от 0,5 кг до 1,5 кг. В отделениях больниц созданы максимально комфортные для ребенка условия, позволяющие минимизировать стресс.

«Даже очень незрелые недоношенные дети чувствуют прикосновения рук своих родителей, их запах. Когда ребенка помещают на грудь матери… ее тепло согревает малыша, а его кожа заселяется микрофлорой мамы и формируется положительный психоэмоциональный контакт между матерью и ребенком, что способствует выздоровлению», – рассказал Горев.

Семьям в первые месяцы жизни недоношенных детей помогают педагоги и психологи.

По данным мировой статистики, 10% беременностей заканчиваются преждевременными родами, то есть малыши появляются на свет на сроке гестации от 22 до 36,6 недели. В России этот показатель 5–6%, и в течение долгого времени он не меняется.

Экстремально низкой массой тела считается вес ребенка при рождении до 1 кг, очень низкой – от 1 кг до 1,5 кг, низкой – от 1,5 до 2,5 кг.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.