В Москве запущен пилот по созданию единой системы родовспоможения

16.01.2017
00:00
В Москве на базе консультативно-диагностической поликлиники №121 запущен пилотный проект по созданию единой системы родовспомогательных учреждений. Об этом сообщил главный акушер-гинеколог Москвы Александр Коноплянников. Главная цель преобразований – повышение качества оказания медицинских услуг и безопасности пациенток.

Как пояснил Александр Коноплянников, для самой поликлиники, имеющей в своей структуре женскую консультацию, и для участвующего в проекте Центра планирования семьи и репродукции территориально ничего не меняется – они останутся на прежних местах, сохранят свои кабинеты, площади и специалистов. Изменится лишь юридический адрес: весь медперсонал станет сотрудниками центра, который по оснащению и широте применения современных медицинских технологий является одним из лучших учреждений.

«Врачи первичного медицинского звена станут частью коллектива центра, – рассказал специалист «Интерфаксу». – Улучшится преемственность, специалисты будут в курсе всех этапов, через которые проходят их пациентки. Они смогут посетить, к примеру, отделение патологии центра, пообщаться с женщинами, которых сами же направили на госпитализацию. В любой момент врач сможет получить экспертную оценку сложной ситуации и вынести ее на обсуждение врачебного консилиума. Неизменной останется и организация приема пациенток. При этом после объединения у будущих мам останется возможность выбора роддома».

Завершение пилотного проекта запланировано на весну 2017 года. За это время на основе проведенного анализа будет принято взвешенное решение о дальнейшем развитии службы. При положительных результатах все женские консультации города по территориальному признаку будут объединены с многопрофильными больницами, в структуре которых есть родильный дом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.