Туберкулез в тюрьмах Мозамбика будут выявлять при помощи искусственного интеллекта

22.11.2023
11:03
В Мозамбике при поддержке неправительственной организации Stop TB и ООН внедрили решение на базе искусственного интеллекта в скрининг заключенных для выявления туберкулеза. Ранее эти программные продукты были протестированы в других странах с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом.
Фото: kompas.id

Мозамбик присоединился к странам, которые при поддержке неправительственной организации Stop TB и ООН внедрили искусственный интеллект (ИИ) для выявления туберкулеза в рамках скрининга заключенных, сообщает агентство AFP. По данным Всемирной организации здравоохранения, эта инфекция распространена в тюрьмах во всем мире минимум в 10 раз больше, чем среди населения.

Программное обеспечение с алгоритмами ИИ, интегрированными с рентгенооборудованием, позволяет выявлять туберкулез за считанные минуты и не требует участия врача. На первом этапе в пилоте принимают участие заключенные трех столичных тюрем Мозамбика.

По данным ВОЗ, Мозамбик входит в список стран с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом (361 случай на 100 тыс. человек).

Алгоритмы ИИ, используемые при рентгенографии грудной клетки, могут быть эффективными инструментами сортировки при скрининге на туберкулез, ранее выяснили исследователи из Бразилии. В рамках исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Lancet Regional Health – Americas, были протестированы три решения с использованием ИИ. В итоге среди 2075 заключенных туберкулез подтвердился у 259 (12,5%). Авторы отметили, что все алгоритмы имели разную эффективность в зависимости от возраста, перенесенного туберкулеза, курения и наличия симптомов туберкулеза.

Тюрьмы во всем мире представляют собой места повышенного риска заражения туберкулезом, однако выявление больных остается на низком уровне, к тому же инвестиции в их активное выявление ограничены, отмечают авторы. Но стоимость внедрения системы массового скрининга в тюрьмах неясна и требует дополнительного изучения.

Партнерство Stop TB оценивает продукты ИИ как независимый орган и поддерживает разработчиков в проведении пилотных исследований и проектов, говорится на сайте организации. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.