В НМИЦ Блохина излечили без операции пациента с раком прямой кишки IV стадии

13.02.2020
14:58
Врачи НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина благодаря пациенториентированному подходу излечили мужчину из Нижнего Новгорода, у которого был диагностирован рак прямой кишки IV стадии с множественными метастазами в легких.

Такой диагноз Армену Тер-Авакяну поставили нижегородские онкологи в июне 2018 года. За лечением в федеральный онкоцентр он обратился самостоятельно, поскольку направление ему не давали. Здесь пациенту сделали генетическое обследование, чтобы определить мутационный статус опухоли, подтип, дифференцировку, локализацию, глубину инвазии.

«В итоге выявили аденокарциному с определенным набором мутаций и подобрали таргетные препараты, которые присовокупили к химиотерапии. Они с большой эффективностью работали на его раковые клетки и метастазы», — цитирует пресс-служба НМИЦ заведующего колопроктологическим отделением Замана Мамедли.

Обычная схема предполагает химиотерапию с последующим (при достижении стабилизации) удалением прямой кишки. Но специалисты НМИЦ, определив с помощью КТ грудной клетки и МРТ малого таза, что опухоль и очаги в легких уменьшились, решили добавить лучевую терапию.

«Малый таз — зона, где располагается кишка с опухолью и ближайшие лимфоузлы, где потенциально тоже могут быть метастазы, были облучены по короткой программе, в течение пяти дней. Одновременно с этим облучили очаги в легких с помощью современной технологии — пучки с многих сторон соединились в точке, где у него метастазы. После мы продолжили лечение, уменьшив дозы и убрав два из трех препаратов. Все это — ступени персонализированного подхода, который пошагово определяется в ходе лечения, исходя из индивидуальных особенностей пациента и течения болезни», — пояснил доктор Мамедли.

В течение года пациент получил 15 курсов химиотерапии и лучевую терапию с заменой и комбинированием компонентов. При этом лечение больной перенес благополучно, без выраженной реакции на токсичность, добавил лечащий врач, онколог Хасан Джумабаев.

В итоге КТ, МРТ и гистологическое исследование показали, что признаков заболевания (раковых клеток в прямой кишке и метастазов в легких) у пациента нет, они исчезли и заместились рубцами. Операция ему не требуется. Армен Тер-Авакян пока продолжает получать курсы поддерживающей химиотерапии, но врачи намерены провести очередной консилиум и обсудить ее целесообразность. Скорее всего, ему назначат наблюдение раз в два месяца.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Уже вроде как договорились, что термин "излечили" не применим в данном случае и вот опять!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.