В НМИЦ эндокринологии будет создан единый экспертный центр

15.04.2022
12:02
Реорганизация функциональных референс-центров Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) эндокринологии позволит повысить диагностический потенциал в области лечения и профилактики метаболических нарушений, заболеваний эндокринных органов. Планируется создание единой лабораторной информационной системы.
Фото: 123rf.com

Три референс-центра НМИЦ эндокринологии – патоморфологических исследований, лучевой диагностики, генетических и гормональных исследований — будут реорганизованы в единый экспертный центр (ЕЭЦ). Об этом сообщила 15 апреля пресс-служба центра.

По словам директора НМИЦ эндокринологии Натальи Мокрышевой, объединение позволит сделать маршрутизацию пациентов с эндокринопатиями более оптимальной, кардинально повысить диагностический потенциал в области лечения и профилактики метаболических нарушений, заболеваний эндокринных органов.

Референсный подход предполагает создание особых организационных условий, при которых вне зависимости от географического расположения врач имеет доступ к экспертизе и знаниям коллег, обладающих высокой компетенцией в узкоспециализированных областях. Действующие в НМИЦ диагностические подразделения консультируют пациентов и их лечащих врачей, в том числе с применением телемедицинских технологий, дают оценку, интерпретацию и описание результатов иммуногистохимических, патоморфологических, молекулярно-генетических и лучевых исследований злокачественных образований эндокринной системы, а также проводят повторное диагностическое исследование биологического материала. Специалисты референс-центров могут перепроверить поставленные диагнозы в отношении онкологических заболеваний эндокринных желез, типировать опухоль по молекулярно-генетическим маркерам и получить второе экспертное мнение.

В рамках создания ЕЭЦ в референс-центре патоморфологических исследований будет создана единая лабораторная информационная система (ЕЛИС), призванная обеспечить быстрый доступ к оцифрованным гистологическим препаратам и фотографиям макропрепаратов по каждому случаю. Впоследствии к ЕЛИС будут подключены и другие референс-центры НМИЦ.

В сообщении отмечается, что вопрос о структурировании лабораторного комплекса и его интеграции с другими диагностическими направлениями, в том числе лучевой и радионуклидной диагностики, приобрел приоритетное значение в связи с тем, что в структуре Института персонализированной медицины, получившего недавно статус национального центра мирового уровня, действуют, помимо отделения патоморфологии со службой биобанкинга и криоконсервации, лаборатории генетики, метаболомики и клеточных технологий, а также планируются к открытию лаборатории общей, молекулярной и популяционной генетики, биоинформатики, фармакогеномики, микробиоты, редактирования генома, математических, цифровых и инвазивных технологий диагностики эндокринопатий, клеточных технологий, искусственного интеллекта, а также не имеющей аналогов лаборатории метаболической визуализации и радиотераностики.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.