В НМИЦ эндокринологии надеются на запуск программы по борьбе с сахарным диабетом в 2022 году

12.03.2021
16:01
Проект новой федеральной программы «Борьба с сахарным диабетом» практически готов. Есть основания полагать, что он будет принят в конце этого года и начнет работать с начала 2022-го.

Государственная программа «Борьба с сахарным диабетом» может стартовать в 2022 году. Рабочая группа под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой закончила работу над ее проектом. Об этом сообщила 12 марта директор НМИЦ эндокринологии Наталья Мокрышева в ходе «круглого стола» «Национальная лекарственная безопасность как приоритет здравоохранения нового времени», передает корреспондент «МВ».

По данным Мокрышевой, прорыв в организации диабетологической службы России пришелся на 1996‒2012 годы, когда в стране работала федеральная целевая программа «Сахарный диабет». Благодаря ей создавались эндокринологические центры, специализированные кабинеты для лечения диабетической стопы, патологии сосудов сетчатки и профилактики потери зрения, патологии почек, открывались школы для обучения пациентов. Был сформирован уникальный по тем временам Регистр больных сахарным диабетом. Большое внимание уделялось кадровым вопросам.

«Программа дала очень хорошие результаты, и, к сожалению, пауза, которую мы имели, показала, что без государственной поддержки, без целевых показателей и качество жизни пациентов, и ее продолжительность, и их обеспеченность лекарственными средствами снижаются», – подчеркнула Мокрышева.

Разговоры о перезапуске программы ведутся несколько лет. Окончательное решение о том, что государство поддержит инициативу, было озвучено осенью прошлого года. В октябре НМИЦ эндокринологии провел с регионами установочное совещание по разработке и внесению в госпрограмму «Развитие здравоохранения» федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». Было также объявлено, что Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко займется разработкой пилотного проекта по лекарственному обеспечению пациентов с сахарным диабетом 2-го типа (СД2) и высоким риском сердечно-сосудистых осложнений инновационными неинсулиновыми сахароснижающими препаратами. Его реализация должна начаться в 2021 году, в качестве пилотных площадок рассматривается ряд субъектов с наиболее сложной ситуацией с СД2.

Сегодня в Регистре больных сахарным диабетом в России числится 4,7 млн человек, но из-за бессимптомного течения заболевания еще примерно у такого же количества людей оно официально не диагностировано.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.