В НМИЦ им. Алмазова впервые в мире вылечили кишечную бактерию кислородом

13.02.2024
12:25
Ученые из НМИЦ им. Алмазова впервые в мире применили монотерапию энтерально вводимым кислородом для лечения клостридиального колита у ребенка. Процедура была проведена четырехмесячному ребенку. 
Фото: 123rf.com

В Центре им. В.А. Алмазова впервые в мире применили монотерапию энтерально вводимым кислородом для лечения клостридиального колита у ребенка, сообщила пресс-служба НМИЦ. При этом специалисты подчеркивают, что колит — это лишь часть из огромного списка заболеваний кишечника, при которых может быть применена эта методика. Например, альтернативным путем можно насыщать кровь кислородом пациентам с дыхательной и сердечной недостаточностью.

Операция была проведена четырехмесячному ребенку, который поступил в НМИЦ в крайне тяжелом состоянии. Плацентарная недостаточность привела к преждевременному рождению. А врожденные пороки развития кишечника осложнились вирусной инфекцией. К моменту поступления в центр у ребенка уже была удалена большая часть кишечника. Врачи столкнулись с осложнением, которое привело к тяжелому воспалению — клостридиальному колиту, вызванному бактерией Clostridium difficile. 

По протоколам и рекомендациям клостридиальный колит необходимо лечить комплексом антибиотиков. Однако, учитывая крайне тяжелое состояние малыша и для исключения неизбежных побочных эффектов антибактериальной терапии, специалисты НМИЦ решили применить альтернативный метод. По специальному назоинтестинальному зонду, установленному в оставшуюся часть тонкого кишечника, ребенку начали введение чистого кислорода, которое продолжали в течение двух недель. Специальная система автоматически контролировала скорость введения.

Уже через сутки была отмечена выраженная положительная клиническая и лабораторная динамика. В итоге кислород отлично справился с кишечной бактерией без использования каких-либо антибиотиков.

Специалисты отмечают, что такая терапия может стать незаменимой при профилактике возможных осложнений со стороны кишечника — после тяжелых заболеваний или перенесенных хирургических операций (кровотечения, ишемии или некрозы).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Терехов Игорь
поговаривают, что в таких случаях так же помогают заговоры повитух. можно попробовать. выйдет дешевле
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.