В НМИЦ им. Турнера создали производство ортопедических шлемов нового поколения

27.07.2023
10:14
На базе Центра детской травматологии и ортопедии в Пушкине открыли производство ортопедических шлемов по 3D-технологии. Оборудование закуплено в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

В НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера организовали собственное производство ортопедических шлемов нового поколения по 3D-технологии. Они применяются для лечения различных деформаций черепа у детей, сообщила пресс-служба центра.
Также ортопедические шлемы планируют использовать после операционного лечения врожденных пороков развития черепа, таких как синостозы, краниосиностоз (краниостеноз) и в качестве защитного шлема после операций на своде черепа и головном мозге, особенно если имеется костный дефект. Доказано, что применение ортеза улучшает косметический эффект операции.

Как пояснила нейрохирург Консультативно-диагностического центра НМИЦ им. Г.И. Турнера Ирина Петрова, позиционные деформации черепа сами исправляются не всегда, и возникает необходимость в коррекции. Лечение ортопедическим шлемом эффективно в возрасте до двух лет. Ортез дает возможность расти черепу в том направлении, где сформировалось уплощение. В среднем срок лечения составляет от трех месяцев до полугода.

Шлемы производятся из полиамида на базе НМИЦ в Пушкине. Оборудование закуплено в рамках нацпроекта «Наука и университеты», рассказали «МВ» в центре. Программа 3D-моделирования — авторская разработка специалистов НМИЦ.

На данный момент изготовлено три шлема в рамках консервативного лечения. По сравнению с пластиковыми 3D-ортезы легче, эстетичнее и удобнее для пациента.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.