В НМИЦ им. В.А. Алмазова вводится эксперимент по реализации программы специалитета

21.03.2018
00:00
Эксперимент по реализации образовательной программы высшего образования – программы специалитета в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» Минздрава России будет проведен в 2018-2024 г. Проект постановления Правительства РФ, утверждающий положение о его проведении, опубликован для общественного обсуждения.   

Материально-техническое состояние и кадровый потенциал центра позволяют обеспечить обучение специалистов для собственного кадрового обеспечения, готовить врачей, способных внедрять современные наукоемкие технологии, осваивать новые подходы к профессиональной деятельности, отмечается в пояснительной записке к документу. Однако согласно Федеральному закону ‎№273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» научные организации вправе осуществлять образовательную деятельность по программам магистратуры, подготовки научно-педагогических кадров, ординатуры, профессионального обучения и по дополнительным профессиональным программам, но права самостоятельно осуществлять образовательную деятельность по программам специалитета для них не предусмотрено.

Проект устанавливает правила проведения в 2018-2024 г. в центре эксперимента по реализации программы специалитета по специальности 31.05.01 Лечебное дело в очной форме обучения. В рамках эксперимента центр сможет самостоятельно разрабатывать и реализовывать образовательную программу, требования к которой не могут быть ниже соответствующих требований федерального государственного образовательного стандарта. На программу и выдачу документов ‎об образовании и о квалификации распространяются требования законодательства РФ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.