В НМИЦ кардиологии предложили запустить госпрограмму по профилактике дислипидемий

16.03.2023
17:20
Люди с генетически обусловленными, наследственными дислипидемиями нуждаются в ранней помощи, для этого в НМИЦ кардиологии им. акад. Е.И. Чазова предложили запустить отдельную госпрограмму.
Фото: cardioc.ru

В России необходимо разработать и внедрить государственную федеральную программу по профилактике дислипидемий, заявил 16 марта первый зам. гендиректора по научной работе НМИЦ кардиологии им. акад. Е.И. Чазова Филипп Палеев на «круглом столе» по сердечно-сосудистым заболеваниям. По его словам, речь должна идти о пациентах «вне привязки к конкретному диагнозу».

Палеев объяснил, что сейчас делается акцент на вторичной профилактике — «на тех, кто уже перенес острые коронарные события». В случае запуска новой госпрограммы в ней смогут участвовать, прежде всего, пациенты с генетически обусловленными, наследственными дислипидемиями (первично возникшие нарушения липидного состава крови, в происхождении которых ведущая роль принадлежит одному или нескольким генетическим дефектам. — Прим. ред.).

По мнению эксперта, существует стереотип, что дислипидемия касается только людей в возрасте, «но есть когорта молодых людей с повышенным холестерином, причем с такими характеристиками, которые уже опасны для здоровья». Необходимо выявлять такие состояния на ранней стадии для назначения лечения, потому что риск развития острых событий в этой группе в разы выше, чем в общей популяции. Большинство таких пациентов уже нуждается в терапии пожизненно, и отдельная программа могла бы это обеспечить.

Кроме того, программа должна охватывать людей, которым требуется вторичная профилактика.

В НМИЦ кардиологии сейчас разрабатывают индикаторы для диагностики наследственных форм дислипидемии — Палеев отметил, что это поможет пациенту узнать свою предрасположенность к заболеванию и имеющиеся риски.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.