В НМИЦ кардиологии создан экспертный центр по амилоидозу

01.07.2021
20:02
Работники нового центра создадут методическое пособие по амилоидозу и памятку для терапевтов и кардиологов в регионах. Это поможет диагностировать и лечить данное заболевание сердца.

Экспертный центр по амилоидозу создан в НМИЦ кардиологии Минздрава, сообщается на сайте министерства. В его работе будут участвовать сотрудники отделов сердечной недостаточности и заболеваний миокарда, ультразвуковых методов исследования, томографии, радионуклидной диганостики и позитронно-эмиссионной томографии, нейрогуморальных и иммунологических исследований.

Пациентов будут направлять в центр после телемедицинских консультаций. Сотрудники НМИЦ подготовят методическое пособие по амилоидозу и памятку для врачей общей практики, кардиологов и терапевтов в регионах. В Минздраве отмечают, что это поможет улучшить качество оказания медпомощи и клинические исходы пациентов с амилоидозом.

Амилоидоз – группа заболеваний, отличительный признак которых — отложение в тканях и органах фибриллярного гликопротеида амилоида. Ранняя диагностика амилоидоза затруднена из-за низкой настороженности врачей, отсутствия клинических патогномоничных симптомов и неверного мнения о неизлечимости заболевания.

Большинство методик, необходимых для обследования пациентов с амилоидозом сердца, хорошо освоены и применяются в НМИЦ, например, эхокардиография, сцинтиграфия миокарда с остеотропными радиофармацевтическими препаратами, магнитно-резонансная томография с контрастированием гадолинием, световая иммуногистохимия, отмечается в сообщении.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.