В НМИЦ колопроктологии сменился руководитель

10.11.2021
09:43
Сергей Ачкасов стал новым директором Национального медицинского исследовательского ццентра (НМИЦ) колопроктологии им. А.Н. Рыжих. На этом посту он сменил Юрия Шелыгина, который возглавлял центр в течение 10 лет.
Сергей Ачкасов (справа) | Фото: Gastroscan.ru

Глава Минздрава Михаил Мурашко назначил Сергея Ачкасова на должность директора НМИЦ колопроктологии им. А.Н. Рыжих. Об этом 10 ноября сообщила пресс-служба ведомства.

Прежнему руководителю НМИЦ Юрию Шелыгину в апреле исполнилось 70 лет, и занимать эту должность по законодательсту он не может. Глава Минздрава наградил его медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением». Останется ли он в центре и на каком посту, не сообщается. 

Сергей Ачкасов — профессор, хирург высшей квалификационной категории, автор 254 печатных работ и 14 патентов на изобретение.

В 1985 году он окончил лечебный факультет Волгоградского государственного медицинского университета и был направлен на работу в отделение общей хирургии областной больницы № 1 Ульяновска. В 1986 году окончил интернатуру по специальности «Хирургия» и работал в дальнейшем в должности врача по оказанию экстренной хирургической помощи.

В 1987 году Ачкасов поступил в клиническую ординатуру в ФГБУ ГНЦК им. А.Н. Рыжих по специальности «Колопроктология», где прошел путь от ординатора до заместителя директора по инновационному развитию.

С 2006 года он осуществляет научное руководство службой реабилитации стомированных больных России. В 2016 году Ачкасову присудили премию Правительства Российской Федерации в области науки и техники за разработку и внедрение междисциплинарной стратегии в лечении колоректального рака.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.