В НМИЦ радиологии впервые ввели радиофармпрепарат на основе актиния трем пациентам

02.03.2023
15:21
Российские радиологи впервые применили радиофармпрепарат на основе актиния собственной разработки. Он призван заменить менее эффективный «177Lu-PSMA».
Фото: пресс-служба НМИЦ радиологии

В НМИЦ радиологии впервые использован новый терапевтический радиофармпрепарат (РФП) «225Ac-PSMA» на основе актиния для лечения кастрационно-резистентного рака предстательной железы. Разработанный в центре препарат успешно ввели трем пациентам, сообщила 2 марта пресс-служба НМИЦ.

Как пояснил зав. отделением радиохирургического лечения открытыми радионуклидами МРНЦ им. А.Ф. Цыба — филиала НМИЦ радиологии Валерий Крылов, предстоят еще две фазы клинических исследований «225Ac-PSMA», но для пациентов, страдающих кастрационно-резистентным раком предстательной железы, — это большая надежда на продление жизни.

«225Ac-PSMA» призван заменить применяемый в России при метастатическом кастрационно-резистентном раке предстательной железы с 2021 года РФП «177Lu-PSMA» на основе лютеция. Актиний — более мощный по воздействию агент, отметил Крылов. По его словам, в мире уже есть исследования, доказавшие, что он может помочь некоторым пациентам, которые не чувствительны к лютецию.

Кастрационно-резистентный рак предстательной железы — состояние, когда злокачественные клетки становятся устойчивыми к стандартным методам лечения. Этот вид рака может быть как метастатическим, так и неметастатическим.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.