В «Нацимбио» заявили о планах на экспорт препаратов крови

28.06.2016
00:00
Ввод в эксплуатацию Кировского завода, а также еще двух производственных площадок по выпуску препаратов крови, позволит не только обеспечить потребность страны в препаратах крови, но и поставлять их за рубеж. Об этом заявил генеральный директор «Национальной иммунобиологической компании» Николай Семенов на встрече с журналистами 28 июня. Сейчас в России в этом сегменте зависимость от импорта составляет свыше 90%

«Понятно, что в первую очередь мы будем решать задачу обеспечения потребности российского здравоохранения. Но портфель по препаратам крови сейчас настолько существенен, что он уже коррелирует с потребностью российского рынка. Чем интересен рынок производителей препаратов крови: их еще меньше, чем производителей вакцин. Речь идет о единицах компаний», —уточнил Николай Семенов.

Также он уточнил, что из-за высокой востребованности данных сегментов рынка нет необходимости привлекать в проекты бюджетное финансирование. Бюджетные средства допустимы, если проект заведомо убыточный и не имеет никакого экспортного потенциала. В отношении препаратов крови эти характеристики неприменимы, уточнил эксперт.

Напомним, что правительство назначило «Нацимбио» единственным поставщиком препаратов плазмы крови в госзакупках на 2016-2017гг. При этом одним из условий таких закупок является завершение компанией строительства завода в Кирове без привлечения дополнительных средств из федерального бюджета.

Ранее «Нацимбио» подписала с итальянской компанией Kedrion соглашение о трансфере технологий и создании совместного предприятия на базе комплекса в Кирове. Производство планируется начать в 2019 году. Также компания приобрела у белорусской компании «Фармлэнд» долю в минском предприятии по производству препаратов плазмы крови человека. Запуск площадки в Минске намечен на 2018 год, ее мощности позволят перерабатывать 150 тонн плазмы в год с дальнейшим увеличением до 450 тонн.

Суммарный объем инвестиций в проекты составит более 5,5 млрд рублей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.