В Ненецком АО эндокринологи протестируют норвежское приложение для диабетиков

05.10.2017
00:00
Эндокринологи Ненецкого АО, участвующие в российско-норвежском проекте по развитию телемедицинских технологий в регионе, приступили к формированию тестовой группы, которой предстоит оценить пользу мобильного приложения «Диабетический дневник».

Разработка норвежских медиков помогает контролировать питание, уровень сахара, физическую активность и другие жизненно важные показатели. Специально для совместного проекта «Решение электронного здравоохранения для борьбы с сахарным диабетом» норвежскими коллегами была подготовлена версия приложения на русском языке.

В приложении существует возможность дистанционной передачи данных лечащему врачу. Это позволит ему вовремя дать соответствующие рекомендации пациенту, причем в оперативном режиме – по интернету или телефону. Такой формат взаимодействия особенно актуален для пациентов в сельской местности, которым сложнее получить оперативную консультацию узкопрофильного специалиста.

Окончательно тестовая группа пациентов с диабетом – пользователей приложения – будет сформирована в течение месяца. Завершится тестирование в апреле 2018 года. Если эксперты положительно оценят «Диабетический дневник», его будут рекомендовать более широкому кругу пациентов, говорится в сообщении на сайте администрации Ненецкого автономного округа.

Российско-норвежский проект «Решение электронного здравоохранения для борьбы с сахарным диабетом» стартовал весной и рассчитан на 1 год.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.