В Ненецком АО и Ингушетии больше всего детей с «рисковым» здоровьем

28.11.2018
00:00
Общероссийский народный фронт (ОНФ) и Фонд «Здоровье» составили рейтинг регионов России по показателям здоровья детей. В тройке худших оказались Ненецкий автономный округ, Ингушетия и Челябинская область. Лучшие показатели – у Кабардино-Балкарии, Чечни и Карачаево-Черкесии.

Эксперты ОНФ призывают власти регионов России обратить внимание на проблемы детского здоровья, проанализировать риски возникновения разных болезней и устранить их.

Исследование проводилось на основе информации Росстата за 2017 г. о здоровье подрастающего поколения в регионах страны. Для анализа уровня здоровья использовалось понятие «группа здоровья». Их пять, к какой из них относится ребенок, определяют медосмотры и диагностические обследования.

Больше всего детей, относящихся к лучшим группам здоровья (1–2), в 2017 г. зафиксировано в Кабардино-Балкарии (53,1%), Чечне (50,8%), Карачаево-Черкесии (47,4%), Московской области (46%), Ставропольском крае (44,7%), Севастополе (44,1%), Оренбургской (43,4%), Сахалинской (41,9%) и Новосибирской (39,4%) областях, а также в Адыгее (39%).

В «рисковый» рейтинг по показателям детского здоровья (3–5 группы) вошли Ненецкий АО (33,5%), Ингушетия (28,4%), Челябинская (26,5%), Ярославская (25,9%), Нижегородская (25,7%) и Астраханская (24,8%) области, Санкт-Петербург (24%), Саратовская область (23,3%), Дагестан и Свердловская область (по 22,3%).

«Регионам, где много детей с высоким риском для здоровья, важно проанализировать все факторы и максимально снизить риски, способствующие прогрессированию заболеваний. Под факторами, влияющими на здоровье, подразумевается наличие сбалансированного питания в школах, регулярная физическая активность детей и работа родителей по предотвращению воздействия на них пассивного курения. В каждом регионе важно обратить внимание на доступную и качественную медицинскую помощь для детей, особенно первичную, своевременно обеспечивать их необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями», – подчеркнул член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Согласно указанной градации к первой группе относят детей без отклонений здоровья. Ко второй группе относят детей здоровых, но с риском формирования хронических болезней. К третьей – детей с хроническими заболеваниями или врожденными патологиями, но с редкими и нетяжелыми обострениями. У детей четвертой группы обострения болезней случаются чаще, со снижением функциональных возможностей организма. К пятой группе относят детей с тяжелыми врожденными пороками развития, хроническими заболеваниями и, как правило, с инвалидностью.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.