В Нидерландах врачи общей практики возобновили работу после недельной забастовки

04.07.2022
09:41
Врачи общей практики Нидерландов возобновили работу после недельной общенациональной забастовки. В пятницу они провели митинг в Гааге, в котором приняли участие до 5 тыс. ВОП и их помощников. Министр здравоохранения на площадь к демонстрантам не вышел.

В Нидерландах врачи общей практики (ВОП) возвращаются к работе после недельной забастовки. Они протестуют против увеличившейся нагрузки и требуют от Минздрава скорейшего принятия мер для решения этой проблемы. Чтобы привлечь внимание общественности, в пятницу они провели митинг в Гааге, на котором ожидали министра здравоохранения Эрнста Койперса, однако по соображениям безопасности он предпочел переговорить с представителями ВОП без лишних свидетелей, во дворике правительственного здания, сообщает AD.

С 27 июня по 2 июля в Нидерландах прошла общенациональная забастовка ВОП. В эти дни в их кабинетах и залах ожидания показывали видеоролики, чтобы привлечь внимание к растущей нагрузке, а также вели сбор подписей пациентов под петицией к министру здравоохранения с просьбой урегулировать ситуацию.

На завершившем акцию митинге многие врачи были одеты в белые халаты, на которых было написано количество пациентов, которых они вынуждены принимать. Некоторые участники были одеты в маски для плавания и несли плакаты: «Помогите! Врач тонет!», подразумевая большой массив документации, которую ВОП приходится заполнять.

Участники акции надеялись, что Эрнст Койперс выйдет к ним на площадь, но этого не произошло. Сначала бастующим сообщили, что у министра неотложные дела, затем — что он не может выйти по соображениям безопасности. Тогда несколько представителей Ассоциации ВОП направились в сторону правительственного здания. Ближе к вечеру министр нашел возможность встретиться с ними. Он сказал, что правительство увеличивает число мест в медицинских школах для подготовки врачей, но эта мера даст эффект в долгосрочной перспективе. Что касается краткосрочных мер, то Койперс ждет встречных предложений от Ассоциации ВОП: «Чего вы хотите от нас прямо сейчас?».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.