В Нижегородской области расследуют факт выброшенных в лесу вакцин

20.05.2020
10:51
Нижегородский СК вскоре предъявит обвинение сотруднице городской больницы. На нее вышли следователи, занимаясь проверкой факта выброшенных в лесу под Дзержинском вакцин от гриппа, срок которых еще не истек.

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело по факту обнаружения коробок с вакцинами от гриппа в лесу под Дзержинском Нижегородской области. Проведена доследственная проверка, преступление предварительно квалифицируется как халатность (ч.1 ст.293 УК России), сообщает СК региона.

По версии следствия, днем 16 мая местный житель обнаружил в лесу упаковки с медицинскими препаратами и разместил сделанную видеозапись в социальной сети. Затем ее продемонстрировали региональные и федеральные СМИ. Этот факт послужил основанием для доследственной проверки.

Следователи обнаружили на месте происшествия и изъяли 67 картонных упаковок с вакциной против гриппа в виде одноразовых шприцев. Медицинские препараты изготовлены в ноябре 2019 года, срок их годности истекает в ноябре 2020 года.

Проведены неотложные следственные действия, в том числе обыски, в ходе которых изъята документация о поставке медицинских препаратов.

Установлена причастность к данному преступлению сотрудницы одной из городских больниц Дзержинска. Она допрошена в качестве подозреваемой и дала признательные показания.

В ближайшее время ей будет предъявлено обвинение.

Общая стоимость находки может составлять около 1,5 млн руб.

Замгубернатора региона и министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов заявил 17 мая, что ведомство не давало указаний об утилизации медпрепаратов таким способом.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Журавлёв Дмитрий Викторович
Не пользуется спросом ваша вакцина.
Журавлёв Дмитрий Викторович
Обычно, при липовой проведенной вакцинации, вакцину уничтожают. не выкидывают.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.