В Нижегородской области запущен пилот по снабжению больных ССЗ лекарствами при выписке

07.06.2021
12:11
Минздрав Нижегородской области дал старт пилотному проекту, который облегчит жизнь пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями, они будут получать лекарства на полгода при выписке из больницы. Пока проект «обкатывают» на региональном сосудистом центре.

В Нижегородской области пациенты с сердечно-сосудистыми патологиями смогут получать необходимые препараты на полгода сразу после выписки из медорганизации. Это предполагает запущенный Минздравом региона пилот, который реализует ГП НО «Нижегородская областная фармация» (НОФ), сообщил «Фармацевтический вестник».

«Основная идея пилотного проекта — объединение стационарного и амбулаторного звеньев в части непрерывного лекарственного обеспечения гражданина, — пояснил гендиректор НОФ Павел Ястребов. — Ранее после выписки пациента из стационара он должен был обратиться в поликлинику по месту жительства и только там получить статус льготника. Сейчас он получает его в специализированном амбулаторном центре сразу после выписки из стационара. Для пациента это происходит незаметно».

Первые пациенты, выписавшиеся из регионального сосудистого центра, уже получили в момент выписки лекарственные препараты на срок от 1 месяца до полугода.

Речь идет о гражданах, перенесших инсульт, инфаркт миокарда, аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием и катетерной абляцией. К этой программе вскоре будут подключены все профильные койки региона, добавил Ястребов.

Регистр кардиопацинтов обновляется в ежедневном режиме, а программа, установленная НОФ, дает возможность заказывать препараты под конкретного пациента  в требуемом количестве и дозировке.

Проект избавит людей от необходимости ежемесячно подтверждать льготные рецепты и ходить по аптекам.

Пилотный проект инициирован Минздравом Нижегородской области и финансируется за счет федерального и областного бюджетов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.