В Нижнем Новгороде арестован освидетельствовавший «борского стрелка» психиатр

19.10.2020
12:54
В Нижегородской области заведено уголовное дело о халатности в отношении психиатра частного медицинского центра, который выдал медицинскую справку «борскому стрелку». Доктор заключен под стражу. 

В ходе расследования уголовного дела по факту трагедии в деревне Большеорловское Борского района Нижегородской области, где 18-летний Данила Монахов расстрелял шестерых человек, трое из которых погибли, предъявлено обвинение в халатности психиатру-наркологу. Следователи полагают, что освидетельствование «борского стрелка» было проведено ненадлежащим образом, благодаря чему он смог приобрести охотничье огнестрельное оружие. Об этом сообщает 19 октября СУ СК по Нижегородской области.

Следователи считают, что в июле 2020 года психиатр недобросовестно отнесся к своим обязанностям, когда производил осмотр 18-летнего Монахова, не выявил у освидетельствуемого психические расстройства и расстройства поведения, при наличии которых противопоказано владение оружием. На основании справки мужчина на законных основаниях стал владельцем охотничьего огнестрельного оружия. И 12 октября этого года применил его против шестерых человек, ожидавших транспорта на остановке. Троих из них спасти не удалось. Сам Монахов застрелился.

Врач вину в совершении инкриминируемого преступления не признал. По решению суда до 12 декабря он будет содержаться под стражей.

Похожее дело было заведено год назад в Астраханской области. Там психиатра осудили за то, что по его халатности психически больной человек, выписанный из больницы для продолжения лечения в амбулаторных условиях, напал на родственников и убил ребенка. После пересмотра дела врачу удалось добиться полного оправдания: все обвинения были сняты в связи с отсутствием состава преступления. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.