В Новосибирске не нашлось желающих строить поликлиники

26.10.2017
00:00
На конкурс по строительству семи поликлиник в Новосибирске, объявленный властями 4 сентября, не было подано ни одной заявки. Планировалось, что контракт с концессионером будет заключен уже в феврале, однако даже первый этап отбора участников не состоялся. В Минздраве говорят, что вопрос с нехваткой медицинских учреждений будет решен в любом случае. Каким образом это произойдет, пока не уточняется.

Новые учреждения должны будут принимать 5200 пациентов в смену. Они необходимы новым, быстрорастущим микрорайонам, а также там, где действующие поликлиники устарели и находятся в аварийном состоянии. Общая площадь помещений составит 72 100 кв. м, часть из них – по 300 кв. м в каждой организации – планировалось отдать концессионеру для коммерческих нужд. Стоимость этого проекта – 6,1 млрд рублей, средства инвестора – 4,6 млрд рублей.

В качестве возможных инвесторов эксперты называли крупные банковские группы. Компании, проявляющие интерес к рынку медицинских услуг Новосибирска, намерены сами эксплуатировать будущие учреждения. Так, петербургская «Медицинская инвестиционная группа» уже второй год ведет переговоры с администрацией области о строительстве поликлиники в районе ОбъГЭС Новосибирска.

«Наша ключевая компетенция – оказание медицинской помощи. Мы не строители, поэтому и не подали заявку на этот конкурс, – рассказал управляющий партнер компании Илья Иванов. – Мы намерены построить комплекс из взрослой и детской поликлиник, а также женской консультации. Учреждение будет работать по тарифам ОМС, бесплатно для населения, никаких платных услуг там оказываться не будет».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.