В Новосибирске провели первую в стране операцию по лечению аритмии микросекундными импульсами

27.06.2022
09:53
В Новосибирске кардиохирурги НМИЦ имени Е.Н. Мешалкина провели первую в стране операцию по лечению аритмии микросекундными импульсами. Пациентом стал 55-летний мужчина с трепетанием предсердий.
Фото: t.me/meshalkinclinic/114

Кардиохирурги новосибирского НМИЦ имени Е.Н. Мешалкина провели первую в России операцию по лечению аритмии с использованием метода нанесения микросекундных высококонцентрированных электрических импульсов. Основной этап занимает одну минуту и более безопасен, чем альтернативные методы лечения аритмии. Об этом сообщили в пресс-службе центра.

В НМИЦ уточнили, что первым пациентом стал 55-летний мужчина с трепетанием предсердий. Суть метода состоит в том, что микросекундные импульсы, которые наносятся в зоне патологической аритмогенной активности, повреждают целостность мембраны клеток. При таком подходе клетки не погибают, как при традиционных методах лечения нарушения ритма сердца (радиочастотные или холодовые методы аблации), а перестают функционировать. Это позволяет избежать ряда осложнений, в частности нарушения целостности сердечной мышцы.

В центре также отметили, что операцию выполнили с помощью аблационного катетера и генератора, разработанных томскими инженерами. В мире пока единичны примеры использования электропорации в лечении людей с нарушением ритма сердца, подчеркнули в НМИЦ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.