В Новосибирске успешно установили «растущие» стержни на два бедра «хрустальной» девочки

08.04.2021
14:16
Хирурги Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна установили 2 апреля 2021 года телескопические стержни сразу на два бедра девочки с хрустальной болезнью. Их коллега из курганского Центра Илизарова объяснил уникальность подобного вмешательства и преимущества отечественных конструкций.
«Хрустальная» девочка Лера Мочалова | Фото: НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна

В начале апреля в детском ортопедическом центре Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна успешно прооперировали пятилетнюю Леру Мочалову, страдающую несовершенным остеогенезом III типа (хрустальная болезнь) и тяжелой варусной деформацией бедренных костей (исправить ее могла только операция). Об этом сообщили в НИИ.

Это была вторая операция, она прошла 2 апреля с участием приглашенного эксперта из курганского НМИЦ травматологии и ортопедии им. акад. Г.А. Илизарова – известного российского травматолога-ортопеда Дмитрия Попкова. Первую операцию новосибирские хирурги провели в октябре 2020 года, она помогла исправить ось конечности, деформированную после предшествующих переломов.

При хрустальной болезни коллаген и костные ткани формируются неправильно, у Леры были сильно деформированы бедренные кости, из-за чего она хромала, испытывала боль при ходьбе и со временем могла перестать ходить самостоятельно.

Новосибирские ортопеды ознакомились ранее в Кургане с новыми конструкциями – телескопическими стержнями отечественного производства, а теперь курганский коллега ассистировал им при установке  таких стержней маленькой пациентке.

Дмитрий Попков назвал операцию уникальной: «В Новосибирске первый раз была поставлена такая конструкция,  впервые мы установили телескопические стержни сразу с двух сторон, на два бедра. По объему вмешательства и конфигурации остеосинтеза  это впервые в России». Он отметил также небанальный подход к лечению пациентки, взаимодействие института Цивьяна и Центра Илизарова, отличную работу анестезиологической бригады, которая позволила армировать оба бедра ребенка и избежать повторной госпитализации.

«Растущие» конструкции, которые работают по принципу телескопа и удлиняются по мере роста ребенка, были предложены в Европе в середине XX века, затем их улучшили канадцы. В России по инициативе Центра Илизарова специалисты томской компании «Метис» разработали в 2017 году  отличающуюся от зарубежных аналогов конструкцию. Она выполнена не из стали, а из титана, который имеет преимущества, стержни обработаны ротационно-ковочным способом, что резко повышает их общую жесткость и улучшает гладкость поверхности.

«Это биологически инертный материал,  он не ограничивает последующие процедуры, связанные, например, с выполнением МРТ или физиопроцедуры с магнитными полями», – пояснил Дмитрий Попков.

Технически сложная операция исключает любые неточности: переустановить такие стержни у детей с несовершенным остеогенезом крайне сложно. Новосибирской девочке делали ее около 2,5 часа. Кроме установки конструкций, была выполнена двойная остеотомия бедра, которая позволила исправить грубую деформацию бедренной кости справа.

Сейчас Лера чувствует себя хорошо и не испытывает боли, в ближайшее время девочка сможет ходить.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.