В ОНФ настаивают на исключении уголовного преследования медработников за утрату наркотических препаратов

11.02.2020
21:53
ОНФ поддерживает необходимость декриминализации случаев утраты медицинскими и фармацевтическими работниками наркотических и психотропных лекарственных препаратов, если это не связано с их умышленным выведением в нелегальный оборот. Об этом сказала член Центрального штаба организации, директор Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, идеолог проекта «Регион заботы» Анна Федермессер на круглом столе «Региональные программы развития паллиативной медицинской помощи 2020—2024» 11 февраля.

Она напомнила, что Министерство внутренних дел приступило к разработке проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 228.2 Уголовного кодекса РФ». Документом предлагается исключить избыточное уголовное преследование лиц, в чьи обязанности входит соблюдение правил оборота наркотических и психотропных лекарственных препаратов, когда их утрата не связана с умышленным выведением в нелегальный оборот и при условии комиссионной фиксации подобной утраты, поскольку такое деяние не обладает высокой степенью общественной опасности.

Народный фронт поддерживает декриминализацию подобных деяний и считает, что подобные изменения соответствуют рекомендациям Международного комитета по контролю над наркотиками, сказала Федермессер.

Вместе с тем общественники настаивают на полном исключении риска уголовно-правового преследования медработников, в том числе в случаях, когда допущена утрата вверенного им наркотического или психотропного лекарственного препарата в неустановленном месте, но об этом проинформирован руководитель организации, а обстоятельства утраты были рассмотрены комиссией медучреждения.

Письма с этими предложениями ОНФ направит в адрес министра здравоохранения Михаила Мурашко и министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.