В ОНФ заявили о рисках неисполнения федерального проекта по цифровому контуру здравоохранения

05.10.2021
20:45
Федеральный проект по созданию единого цифрового контура в здравоохранении на основе отраслевой информационной системы может быть не выполнен в срок – до 31 декабря 2021 года. Это может произойти из-за несоблюдения сроков реализации отдельных мероприятий, например, по созданию автоматизированных рабочих мест для врачей.

В России существуют риски неисполнения федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)». Об этом заявил зам. начальника управления экспертно-аналитической работы, контроля реализации приоритетных решений и нацпроектов Общероссийского народного фронта (ОНФ) Дмитрий Цвич.

Сроки реализации отдельных мероприятий по проекту не соблюдаются, в том числе по обеспечению функционирования защищенной сети передачи данных и по созданию автоматизированных рабочих мест для медиков. «Мы выходили на связь с ФАП, которые не обеспечены ни техникой, ни подключением к сети. При этом уже к 31 декабря текущего года должно быть организовано не менее 900 тыс. рабочих мест медработников при внедрении в эксплуатацию медицинских информсистем (МИС)», — сказал Цвич.

Проведенный среди медработников опрос выявил системные проблемы в реализации проекта: отсутствие целей и задач по увеличению доступности и удобства использования врачами МИС, сложность существующих систем и отсутствие общедоступных специализированых регистров пациентов по отдельным заболеваниям.

В отчете Минздрава об итогах работы в 2020 году и задачах на 2021 год указывалось, что на создание цифрового контура здравоохранения в прошлом году потрачено 43,2 млрд руб., в результате в регионах больше 926 тыс. автоматизированных рабочих мест врачей подключены к МИС (по плану на 2020 год – 800 тыс. мест). Согласно отчету, 82,4% медорганизаций государственной и муниципальной систем здравоохранения уже используют МИС и обеспечивают взаимодействие с ЕГИСЗ (по плану – 65%). Кроме того, в документе прописано, что 68,7% медучреждений подключены к централизированным подсистемам госинформсистем в сфере здравоохранения регионов (по плану – 65%).

При этом в отчете говорится, что 53,4% медорганизаций обеспечили взаимодействие с учреждениями медико-социальной экспертизы через подсистему «Реестр электронных медицинских документов» ЕГИСЗ (по плану – 50%). Также 23,4% медучреждений предоставили россиянам доступ к электронным медицинским документам на портале госуслуг (по плану – 20%).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.