В Омске началось расследование протеста медиков из-за невозможности госпитализировать больных

28.10.2020
09:05
В Омской области губернатор заявил о сбое лечебного блока Минздрава и начал срочное расследование вчерашней ситуации, когда две кареты скорой помощи не могли госпитализировать больных с 80-процентным поражением легких.

Губернатор Омской области Александр Бурков потребовал в течение сегодняшнего дня установить ответственных за ситуацию, при которой 27 октября двоих тяжелых пациентов с коронавирусом бригады скорой помощи не могли госпитализировать более 10 часов и привезли к зданию Минздрава. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

В итоге больных госпитализировали в стационар больницы скорой медицинской помощи № 2. Начато служебное расследование. Работа службы скорой медицинской помощи региона взята на особый контроль.

Губернатор назвал случившееся сбоем системы лечебного блока Минздрава. «В режиме видеосвязи я получил информацию по инциденту от всех ответственных лиц и дал поручение курирующему зампреду правительства установить персональную ответственность. Итоги проверки должны быть сегодня, этого требует ситуация, чтобы вчерашний эпизод не повторился. Решения по результатам расследования также будут приняты сегодня», – цитирует Буркова пресс-служба правительства Омской области.

Вчера около 22:00 к зданию Минздрава Омской области подъехали две машины скорой помощи с пациентами в тяжелом состоянии. Позже подъехала третья машина – с кислородом. Врачи скорой помощи включили сигнализацию и сделали заявление о том, что не имеют возможности передать больных в стационар медучреждения.

По сообщению NGS55.RU, в одной машине скорой помощи была 70-летняя пациентка, легкие которой были поражены на 81%. Благодаря протесту и неравнодушию медиков пациентке нашлось место в больнице. Со слов родственников женщины, они вызывали ей скорую три дня, наконец их отвезли на КТ, но пациентку отказались принимать в стационарах. Они сообщили также, что в аптеках нет антибиотиков, противовирусных лекарств, шприцев.

Во второй машине был 85-летний мужчина с 88% поражения легких. Его тоже не принимали ни в одной больнице.

Медики скорой помощи сообщили журналистам, что ситуация, когда им некуда везти пациентов, возникает каждую смену.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.