Экс-министр здравоохранения Омской области объявлена в розыск и заочно арестована

29.01.2021
15:24
Экс-министру здравоохранения Омской области Ирине Солдатовой заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Она объявлена в международный розыск. Солдатова является фигурантом уголовного дела, возбужденного по материалам ФСБ. Ущерб, причиненный ею и другими людьми, оценен в 105 млн руб.
Фото: omsk-kprf.ru

Экс-министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова заочно арестована. Следственный комитет расследует уголовное дело в отношении нее, а также руководителя Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области Виктора Бабикова и иных лиц. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), сообщила 29 января пресс-служба СК.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности, представленным УФСБ России по Омской области, говорится в сообщении.

По версии следствия, Солдатова, Бабиков и иные лица, действуя совместно, превышая должностные полномочия, организовали подготовку документов и заключение госконтрактов с аффилированными коммерческими организациями на поставку медоборудования по завышенной стоимости, в том числе в рамках освоения бюджетных средств, выделенных региону на борьбу с коронавирусом. Причиненный материальный ущерб оценивается в 105 млн руб.

Следователи уже провели обыски и изъяли интересующую их документацию.

В связи с тем, что Солдатова, несмотря на неоднократные вызовы следователя, уклонялась от явки, скрываясь за границей, суд заочно избрал для нее меру пресечения в виде заключения под стражу. Она объявлена в международный розыск.

Ранее, в ноябре 2020 года, был задержан Виктор Бабиков. Руководителем Дирекции по закупкам в здравоохранении Омской области его назначила Ирина Солдатова.

Солдатову в начале ноября снял с должности губернатор Александр Бурков – за сбои в работе службы скорой медицинской помощи. Она продержалась на этом посту чуть более полугода.

Солдатова возглавила омское здравоохранение в апреле 2020 года. До этого она работала заместителем главы Минздрава Московской области и руководила проектом ОНФ «За доступную и качественную медицину в первичном звене».

Накануне новый глава Минздрава Омской области Александр Мураховский вернул на работу в ведомство уволенных Солдатовой специалистов. Он назвал их настоящими профессионалами и не исключил радикальных кадровых решений в дальнейшем, если сотрудники системы не захотят работать в полную силу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.