В ПГМУ приступил к работе никогда не устающий помощник преподавателя

17.01.2020
14:24
Российская компания Promobot и Пермский государственный медицинский университет им. акад. Е.А. Вагнера представили совместную разработку — киборга, который моделирует поведение пациента на приеме у врача. По словам создателей Robo-C, дроид с подобным функционалом не имеет аналогов за рубежом.

Робот представляет собой полностью антропоморфную машину, при изготовлении которой использовали технологии ИИ и машинного обучения. Сценарии, заложенные в него, соответствуют клиническим рекомендациям и учебному плану. Они вариативны, чтобы симулятор был в состоянии учесть все возможные действия студентов. Благодаря ноу-хау Promobot Robo-C воспроизводит более 600 вариантов микромимики человека. 

По словам авторов проекта, робот – это не просто дань моде. Он позволяет разгрузить педагогов, повысить качество обучения студентов.

«С его помощью можно готовиться к любым экзаменам или тренировать взаимодействие с людьми в любой сфере, – пояснил директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев. – С роботом можно работать 24 часа в сутки – он не устанет, не ошибется, на его оценку знаний студента не влияет настроение».

Выступая в роли помощника преподавателя, дроид контролирует каждое слово и действие студента и передает собранные сведения в электронном виде реальному педагогу. По результатам этого анализа студент может провести работу над ошибками, а экзаменатор – задать ему дополнительные вопросы и выставить оценку. 

«Новый робот позволяет не просто создать симуляцию, максимально приближенную к реальной, а дает возможность погрузиться в ситуацию и сформировать тем самым клиническое мышление будущего врача, – говорит проректор по ИТ и инновационному развитию ПГМУ Андрей Байдаров. – Внедрение таких решений выводит медицинское образование на новый уровень».

Вместе с моделью Robo-C университет также приобрел робота Promobot V.4 c кейсом «Диагност». Последний создан для профилактики пользователей: работает в местах повышенного скопления людей, проводит опрос и измеряет первичные показатели здоровья: давление, объем легких, уровень сахара и кислорода в крови, затем выдает рекомендации по укреплению здоровья.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.