В ПИМУ создали цифровой медицинский атлас  

25.03.2024
16:10
Разработчики создали первый цифровой медицинский атлас для студентов медвузов и врачей. Web-приложение содержит большую базу клинических случаев.
Фото: пресс-служба ПИМУ

Сотрудники Цифровой кафедры Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) разработали web-приложение «Медицинский атлас». В нем содержится большая база различных клинических случаев, а также интерактивная карта эпидемий.

Приложение рассчитано на студентов, ординаторов и аспирантов медицинских вузов, а также на практикующих врачей. Аналогов ему не существует, сообщили «МВ» в пресс-службе ПИМУ.

«Медицинский атлас» включает клинические кейсы с вариантами нормы и различными патологиями. Каждый описанный случай сопровождается цифровыми изображениями высокого разрешения. В зависимости от кейса это могут быть, например, рентгеновские снимки и снимки с аппаратов МРТ, фото патологоанатомических и гистологических препаратов, цифровые электрокардиаграммы и другие медицинские изображения.

Приложение будет представлено на русском и английском языках. Его можно использовать как атлас для обучения, а также для контроля знаний, рассказала руководитель Цифровой кафедры ПИМУ, заведующая кафедрой информационных технологий Анна Баврина.

Запуск приложения запланирован на апрель-май текущего года. Сейчас «Медицинский атлас» функционирует в демонстрационном режиме. Его тестированием занимаются сотрудники нескольких кафедр ПИМУ, Центральной научно-исследовательской лаборатории ИФМ ПИМУ, а также врачи Университетской клиники и нескольких нижегородских медицинских учреждений.

Разработка ведется по программе Минобрнауки «Приоритет-2030». Ее стоимость не уточняется.  

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.